Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта

МОУ Давыдовская ООШ

Камешковский район, c. Давыдово

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация   Забыли пароль?

Школа.Школа –это интересная ,вечно молодая стана .Здесь живут строгие и добрые учителя ,озорные и любознательные ученики.Здесь получают знания на всю жизнь ,здесь учат добру и справедливости ,честности и дружбе.

Школьные  годы  остаются  в памяти человека  навсегда ,навсегда запомнит он свою первую учительницу ,любимого  учителя ,первую пятерку и первую двойку ,верного друга  и первую любовь ,девчонку с соседней парты ,веселый праздник и неудачное соревнование .И это все –школа ,чудесные школьные годы ,которые  никогда  не повторятся. И в нашей Давыдовской школе ребята тоже получают не только оценки в дневники  ,но и учатся дружить ,уважать друг друга ,умению придти  на помощь  тогда ,когда это необходимо  товарищу ,учатся быть настоящими людьми. А помогают им  в этом различные мероприятия ,проводимые в школе  -«всякая всячина» ,так мы их назвали.

Едва ли во Владимирском крае найдется  десяток школ ,возраст которых перешагнул вековой рубеж. Школа в нашем селе именно такая .Стоит она на окраине села Давыдово ,которая в начале 20 века называлась деревней Филяндино. Этот живописные уголок нашего края был излюбленным местом отдыха великого русского композитора А.П.Бородина, дом-музей которого создан в селе Давыдово. Музей утопает в зелени старых лип ,посаженных еще самим Бородиным и обращен фасадом к красивейшей церкви ,которая поразит вас богатством внутреннего убранства .Вот в таком   необычном селе находится наша школа ,о которой я хочу вам рассказать.

В далеком 1902 году в Давыдове не было постоянного помещения для обучения детей .В одной комнате Волостного управления  занимались сразу три класса.

Купец-ювелир Иван Семенович  Дойников из д.Филяндино ,предложил на собственные средства построить 2-х классную министерскую  школу .Крестьянское сообщество деревни Филяндино согласилось выделить часть пахотной земли под   строительство. Добротная деревянная школа с тремя классными комнатами и двумя квартирами для учителей были построены ,и в том же 1902 году школа начала работать. С тех пор на окраине  Филяндино стоит деревянное здание сельской школы с высокими потолками и большими ,почти до крыши  от фундамента ,окнами.От этого в учебных классах ,коридорах и спортзале  много света.Сначала наша школа  существовала как  четырехклассная  ,а в 1960 году –школа стала восьмилетней. Старожилы села помнят школу темным деревянным зданием с бревенчатыми  ,закопченными  стенами и потолками.

До Великой Октябрьской Социалистической  революции ни одному из крестьянских детей (кроме детей духовенства и подрядчиков )не привелось учиться в средних и высших учебных заведений царской России.

Первыми учителями с семилетним курсом обучения были Федор Николаевич Новский ,Александра Петровна Новская .С 1912 года выпускник Киржачской учительской  семинарии –Давид Кузьмич Дядькин.

В истории школы сохранились имена всех тех ,кто были директорами в последующие годы  - Д.К.Дядькин, А.В.Курсаков ,А.К.Архангельская , ,Я.С.Зырин ,К.М.Талызина, А.В.Куркин, В.А.Калинина, В.А.Прядехин  ,В.И.Мякушин  . С 1993 года и по 2014 год школу возглавляла Шлыкова Ольга Викторовна сейчас ведет уроки математики , а в настоящее время  директором школы является Халдеева Марина Николаевна.. В настоящее время школа выступает не только как образовательное учреждение , но является культурным центром для детей близлежащих деревень. В нашей школе проводятся праздники и различные мероприятия. Мы гордимся своей школой , её вековой историей и продолжаем вести её летопись. Именно школа прививает нам любовь к родному краю.

+V

Какой у вас хостинг?

Платный (1)
Бесплатный (1)
Собственный (0)

Нет данных для отображения.

Внести предложение
Объявить благодарность